«Совесть — conscience»

Слова, слова… Что мы знаем о них?
Вроде как много уже знаем, но стоит остановить речь человека и спросить «ты употребил такое-то слово.., объясни пожалуйста, что оно значит?».
И тут, очень часто, с человеком случается некий ступор, т.к. он понимает, что объяснить не может.
Причем, часто это касается таких слов, которые мы используем с малых лет, и это даже при том, что все вместе своим коллективным-интуитивным мы понимаем, что оно такое, но сказать, не можем.
Обратившись к официальным источникам, я обнаружил такие формулировки этимологии слова «Совесть», которые весьма сложны к пониманию.
Как от греческого «консциента», происходит церковно-славянское «СеВесть» — абсолютно не ясно.

«Происходит от церк.-слав., ст.-слав. съвѣсть (др.-греч. τὸ συνειδός; Супр.) — калька др.-греч. συνείδησις «conscientia».»


Описание, что же такое совесть, дано следующее:
Семантические свойства Значение: чувство и сознание моральной ответственности за своё поведение и моральности своих поступков перед самим собой и перед другими (понятно, что ничего не понятно — мораль у каждого своя)
Синонимы: частичн. ответственность, стыд, совестность, совестливость
Антонимы: бессовестность
Гиперонимы: чувство, эмоция, сознание, нравственность.

Лев Николаевич Толстой, говорил о совести так “Совесть, это духовная часть человека, которая действует так же, как стрелка компаса.”
Так, почему бы не взять хотя бы его цитату, зачем городить сложно понимаемые конструкции?


Однако, меня сильно заинтересовало древнегреческое слово συνείδησις «conscientia». Это слово мне очень сильно напомнило английское слово “conscience “ — совесть/сознание.

Если разобрать слово на составляющие, то часто, но не всегда, можно получить его полный смысл (семантическое значение).
Итак, conнаправлять мысль/действие, а scienceнаука/знание/сознание.
Таким образом, мы приходим к пониманию, что Совесть — это то, что направляет наши мысли и действия в сторону научных знаний. Благодаря чему, можно дать более понятные формулировки значения этого слова, например:
— “Совесть, это интуитивное понимание человеком смысла своей жизни, который состоит в непрерывном познании и развитии”.
— “Совесть помогает человеку понять вектор своего развития”.
— “Совесть помогает человеку определить наличие смысла и последствий в его деятельности”.
Хотя, можно ограничиться и определением Л.Н. Толстого, оно вполне понятно и лаконично.

Если у вас есть своя формулировка значения, напишите пожалуйста её в комментариях.
Почему древнегреческое συνείδησις «conscientia» означает одновременно и совесть и сознание? Заметьте, точно также, как это в английском языке.
Соедините элементы этой мозаики воедино, прочитав статью Душа и Духовность, в которой очищены от информационного мусора слова и приведены их действительные значения, открывающие человеку понимание смысла.
Слова, это ключи, их нужно знать и подбирать правильно.
Будьте ментально здоровы и счастливы!

Подписывайтесь на страничку #механикмозга в Facebook чтобы не пропустить новые статьи, приглашения на лекции и мастер-классы.

Уважаемый читатель, благодарю вас за внимание к моему творчеству, надеюсь, что данная информация будет для вас полезна и сможет сделать вас более свободным и счастливым человеком!

Если Вам нужна помощь в разрешении житейских хитросплетений и в поисках своего пути, буду рад оказать вам поддержку и поделиться своими знаниями.

Также, буду весьма Вам признателен, если сочтете возможным поддержать меня в моих научных изысканиях, цель которых состоит в том, чтобы объяснять людям сложные научные «вещи» простым языком, помогая им находить свой личный путь к истине и делать их разум свободнее, а жизнь лучше.

С уважением, ваш #механикмозга, Алекс Ап.

Оставьте комментарий